Unsere Kooperationspartner

Senologische Diagnostik

Vivantes MVZ Am Urban
Brustsprechstunde
Juliane Gissler, Sirrka Kluge
Dieffenbachstr.1
10967 Berlin
Tel. (030) 130 22 2040
birgit.rudolph@vivantes.de

Mammographie-Screeing-Einheit 03
Dr.med. Heike Jacob-Mey, Dr. med Claudia Meyer
Vivantes Klinikum Am Urban
Dieffenbachstraße 1
10967 Berlin
Tel. (030) 68 88 97 77
kau@diagnostikum-berlin.de

Internistische Onkologie

Klinik für Innere Medizin
Hämatologie und Onkologie
Chefarzt Priv. Doz. Dr. med. Christian Scholz
Vivantes Klinikum Am Urban
Dieffenbachstr. 1
10967 Berlin
Tel. (030) 130 22 21 01
christian.scholz@vivantes.de

Strahlentherapie

Vivantes MVZ GmbH
Chefärztin Prof. Dr. med. Petra Feyer
Rudowerstr. 48
12351 Berlin
Tel. (030) 130 14 20 80
petra.feyer@vivantes.de

Strahlentherapie Berlin Südwest
Standort am Auguste-Viktoria-Klinikum
Rubensstr. 125, Haus 8
12157 Berlin
Tel. (030) 794 99 94
info@praxis-strahlentherapie-berlin.de

Strahlentherapie Berlin Südwest
Standort am Martin-Luther-Krankenhaus
Caspar-Theyß-Str. 33
14193 Berlin
Tel. (030) 27 01 88 85
info@praxis-strahlentherapie-berlin.de

Pathologie

Institut für Pathologie
Chefarzt Prof. Dr. med. Hermann Herbst
Vivantes Klinikum Am Urban
Dieffenbachstr. 1
10967 Berlin
Tel. (030) 130 14 26 80
hermann.herbst@vivantes.de

Plastische Chirurgie

Evangelische Elisabeth Klinik
Abt. Für Plastische und Handchirurgie
Chefarzt Prof. Dr. med. Markus Küntscher
Lützowstr. 24-26
10785 Berlin
Tel. (030) 250 69 50
Pc-hc@elisabeth-klinik-berlin.de

Gynäkologische Onkologie

Praxisklinik Krebsheilkunde für Frauen / Brustzentrum
Dr. med. Kornelia Kittel, Dr. med. Peter Klare, Dr. med. Antje Wetzel
Möllendorfstraße 52
10367 Berlin
Tel. (030) 982 12 86
info@berlin-brustzentrum.de

Institut für Nuklearmedizin Vivantes Mitte/Nord

Priv.-Doz. Dr. Michail Plotkin
Vivantes Klinikum Am Urban
Dieffenbachstr. 1
10967 Berlin
(030) 130 23 1135
michail.plotkin@vivantes.de

Institut für Radiologie und interventionelle Therapie

Prof. Dr. med. Joachim Wagner
Vivantes Klinikum Am Urban
Dieffenbachstr. 1
10967 Berlin
Tel. (030) 130 23 14 41
joachim.wagner@vivantes.de

Genetische Beratung

Dipl.-med. Kathrin Pötschick
Schloßstraße 88
12163 Berlin
Tel. (030) 79 74 84 30
k.poetschick@humangenetik-berlin.de

Thoraxchirurgie

Klinik für Thoraxchirurgie
Chefarzt Dr. med. Stephan Eggeling
Vivantes Klinikum Neukölln
Rudowerstr. 48
12351 Berlin
Tel. (030) 130 14 42 50
stephan.eggeling@vivantes.de

Physiotherapie/Krankengymnastik

Carola Pelzer
Vivantes Klinikum Am Urban
Dieffenbachstr. 1
10967 Berlin
Tel. (030) 130 22 60 58
carola.pelzer@vivantes.de

Sanitätshaus

Sanitätshaus Hempel
Geschäftsführer B. Hempel
Prinzenallee 84
13357 Berlin
Tel. (030) 49 76 94-20
s.selle@hempel-gesundheitspartner.de

Sozialberatung

Sozialdienst
Erdmute Leue
Vivantes Klinikum Am Urban
Dieffenbachstr. 1
10967 Berlin
Tel. (030) 130 22 31 71
erdmute.leue@vivantes.de

Selbsthilfegruppe

Frauenselbsthilfe nach Krebs
Landesverband Berlin/Brandenburg e.V.
Dr. Irmgard Buske
Auf der Drift 13a
14532 Kleinmachnow
Tel./Fax: 03 32 03 - 2 20 56
i.buske@frauenselbsthilfe.de

Leben nach Krebs e.V.!
Interessenvertretung & Selbsthilfe
für Krebsüberlebende im erwerbsfähigen Alter
www.leben-nach-krebs.de

Krebsberatung

Krebsberatung Berlin - Psychosoziale Beratungsstelle e. V
Cranachstraße 59
12157 Berlin
Tel. (030) 89409040
www.krebsberatung-berlin.de

Hospiz

Ricam Hospiz
Gemeinnützige Gesellschaft für Lebenshilfe und Sterbebegleitung Ricam GmbH
Delbrückstr. 22
12051 Berlin
Tel. (030) 62888 00
info@ricam-hospiz.de

Vivantes Hospiz
Vivantes Hospiz gGmbH
Wenckebachstraße 23
12099 Berlin
Tel. (030) 130 19 1200
hospiz@vivantes.de | www.vivantes-hospiz.de 

Links