Stage Slider Bild
Pflege im Auguste-Viktoria-Klinikum

Unser Pflegeteam

Pflegedirektion

Stellvertretende Pflegedirektorin

Claudia Salmen

030 130 20 2167
Claudia Salmen

Office Management

Dennis Jens

030 130 20 2167
Dennis Jens

Bereichspflegeleitungen

Bereichspflegeleitung

Chirurgie

Korka Diaw

030 130 20 2167
Korka Diaw

Bereichspflegeleitung

Psychiatrie

Mareike Zinn

030 130 20 2167
Mareike Zinn

Bereichspflegeleitung

Somatik

Daniela Wege

030 130 20 2167
Daniela Wege

Bereichspflegeleitung

Geriatrie

Benita Banditt

030 130 20 2167
Benita Banditt

Stabstellen der Pflegedirektion

Stabsstelle

Bewerbermanagement

Jasmin Szturmann

030 130 20 4031
Jasmin Szturmann

Stabsstelle

Projekt- und Prozessmanagement

Kilian Großmann

0151 14882920
Kilian Großmann

Stabsstelle

Leiterin Mitarbeiterpool

Doreen Günther

030 130 20 2517
Doreen Günther

Stabsstelle

Assistenz der Pflegedirektion

Dominique-Pascal Jasny

030 130 20 2234
Dominique-Pascal Jasny

Stabsstelle

Koordination für Praxisanleitung

Kerstin Podratzky

030 130 20 2283
Kerstin Podratzky

Stabsstelle

Koordination für Praxisanleitung

Ute Buch

030 130 20 2283
Ute Buch

Stabsstelle

Koordination für Praxisanleitung

Dajana Kossack

030 130 19 2414
Dajana Kossack

Stabsstelle

Koordination für Praxisanleitung

Victoria Weisenberger

030 130 20 2283
Victoria Weisenberger

Stabsstelle

Wundmanagement

Anja Pittelkow

030 130 20 8021
Anja Pittelkow

Stabsstelle

Fachkraft für Digitalisierung

Christoph Wehling

Christoph Wehling

Dokumentations- und Qualitätsbeauftragte - Pflege

Marika Dean

Marika Dean

Integrationsmanagement

Kathleen Höhne

030 130 20 3829
Kathleen Höhne

Integrationsmanagement

Ilka Benke

0151 53854889
Ilka Benke

Pflegeexpert*innen-Team

Pflegeexpertin, APN

Geriatrie

Dr. Insa Gesine Keßler

0151 1631 8697
Insa Gesine Keßler

Pflegeexpertin, APN

Psychiatrie

Jessica Rottstock

0151 4221 1605
Jessica Rottstock

Pflegeexpertin, APN

Intensivmedizin

Johanna Schäffler

030 130 20 8534
Johanna Schäffler

Stationspflegeleitungen

Pflegerische Zentrumsleitung

Klinik für Anästhesie, operative Schmerzmedizin und Schmerztherapie: Intensivstation 52A und Station 1 1

Katja Philipp

030 130 20 8214
Katja Philipp

Stationspflegeleitung

Klinik für Urologie: Station 52B

Manuela Kraft

030 130 20 2150
Manuela Kraft

Stellvertretende Stationspflegeleitung

Innere Medizin – Kardiologie, Diabetologie und konservative Intensivmedizin: Station 7B

Anita Kniest

030 130 20 2175
Anita Kniest

Stellvertretende Stationspflegeleitung

Innere Medizin – Kardiologie, Diabetologie und konservative Intensivmedizin: Station 7B

Patric Esser

030 130 20 2175
Patric Esser

Stationspflegeleitung

Klinik für Innere Medizin - Kardiologie, Diabetologie und konservative Intensivmedizin: Station 7C

Nadya Akretch

030 130 20 8501
Nadya Akretch

Stationspflegeleitung

Komfortstation: Station 52C

Monika Klenk

030 130 20 8495
Monika Klenk

Stationspflegeleitung

Wirbelsäulenchirurgie /Visceral- und Gefäßchirurgie /Hand-, Plastische und Ästhetische Chirurgie /Spezielle Orthopädische Chirurgie und Unfallchirurgie: Station 9A

Sandra Bauer

030 130 20 2177
Sandra Bauer

Stationspflegeleitung

Klinik für Allgemein- und Visceralchirurgie: Station 9B

Madlen Engel

030 130 20 3980
Madlen Engel

Stationspflegeleitung

Allgemein- und Visceralchirurgie: Staion 10B

Julia Mrozik

030 130 20 8402
Julia Mrozik

Stationspflegeleitung

Innere Medizin – Infektiologie /Innere Medizin – Onkologie: Immunologische Tagesklinik: Station 11A

Ulrike Trauzettel

030 130 20 2595
Ulrike Trauzettel

Stationspflegeleitung

Spezielle Orthopädische Chirurgie und Unfallchirurgie: Station 12A

Manuela Klink

030 130 20 2143
Manuela Klink

Stationspflegeleitung

Innere Medizin – Infektiologie / Innere Medizin – Onkologie: Station 12B

Sandra Schiedermeier

030 130 20 2341
Sandra Schiedermeier

Stationspflegeleitung

Innere Medizin – Allgemeine Innere und Gastroenterologie: Station 12C

Marion Endisch

030 130 20 2331
Marion Endisch

Stationspflegeleitung

Innere Medizin – Geriatrie, Tagesklinik: Station 30A

Barbara Wyrebak

030 130 20 2160
Barbara Wyrebak

Stationspflegeleitung

Klinik für Geburtshilfe: Station 35A

Luisa Grunow

030 130 20 2410
Luisa Grunow

Stationspflegeleitung

Gynäkologie / Urologie: Station 35C

Mariola Mrozik

030 130 20 2451
Mariola Mrozik

Stationspflegeleitung

Neurologie: Station 35D

Ruska Ivanova

030 130 20 2161
Ruska Ivanova

Stationspflegeleitung

Neurologie mit Stroke Unit: Station 52A2

Tanja Friese

030 130 20 2335
Tanja Friese

Stationspflegeleitung

Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik, Station für Abhängigkeitserkrankungen: Station 17

Franziska Schuldt

030 130 20 2928
Franziska Schuldt

Stationspflegeleitung

Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik: Station 19 oben

Daniel Weinert

030 130 20 2141
Daniel Weinert

Stationspflegeleitung

Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik: Station 19 unten

Marion Birkel

030 130 20 2140
Marion Birkel

Stationspflegeleitung

Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik: Station 20 oben

Julia Westphal

030 130 20 2738
Julia Westphal

Stationspflegeleitung

Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik: Station 20 unten

Matthias Liß

030 130 20 8473
Matthias Liß

Leitung der Tagesklinik

Psychiatrische Tagesklinik Dominikusstraße und Tageskliniken 1, 2, 3 im Wenckebach-Klinikum

Nicole Becker

0151 58 05 54 37
Nicole Becker

Patientenbegleitservice

Stefan Freimuth

030 130 19 2564
Stefan Freimuth

Teamfoto: Mara Göbel, Porträtfotos: Regina Sablotny, Werner Popp