Allgemeiner Kontakt

Klinik für Kinder- und Jugendmedizin
im Vivantes Klinikum im Friedrichshain - Landsberger Allee
Landsberger Allee 49
10249 Berlin Friedrichshain

Wir sind für Sie da!

Bei dringenden Fällen, wenden Sie sich an die Kinderrettungsstelle. Wenn Sie eine allgemeine Anfrage haben, rufen Sie unser über den allgemeinen Kontakt an oder stellen Sie eine schriftliche Anfrage.

Kinderrettungsstelle

Schreiben Sie uns

Sprechen Sie uns an

Sozialpädiatrisches Zentrum

Leitende Oberärztin Dr. Ute Mendes
Oberärztin: Priv.-Doz. Dr. Katja von Au

Anmeldung

Tel. 030 130 23 1545

E-Mail: spz.kfh@vivantes.de

Kinder-Rettungsstelle

Bei Notfällen oder Fragen zur Versorgung eines Kindes am Wochenende oder Feiertagen.

Tel. 030 130 23 1472

Fax 030 130 23 2052

 


Kinder-Gastroenterologie

Weiterbildungszentrum Kinder-Gastroenterologie

Oberärztin: Dr. Ute Kloß/Zentrumsleitung
Oberärztin: Dr. Karen Bindeballe
Fachärztin: Ulrike Brosch

Tel. 030 130 23 1178


Kinderrheumatologie, -Immunologie, -Infektiologie, -Osteologie, Autoimmunerkrankungen

Chefarzt: Prof. Dr. Hermann Girschick
Dr. Moritz Klaas

Anmeldung

Tel. 030 130 23 1097

Sekretariat

Tel. 030 130 23 1572

E-Mail: dorit.ruehe@vivantes.de

 


Kindernierenerkrankung

Dipl.-Med. Catrin Ihlenburg

Tel. 030 130 23 1178

E-Mail: catrin.ihlenburg@vivantes.de

 


Kinderurologie

Oberärztin: Dr. Jenny Lassmann
Oberarzt: Dr. Arnd Kreibich

Tel. 030 130 23 1584

E-Mail: arnd.kreibich@vivantes.de

 


Gerinnungsstörungen

Dr. Robert Klammroth
Oberärztin. Dr. Rita Wickmann

Tel. 030 130 23 1623 / -1910
E-Mail: rita.wickmann@vivantes.de


Kinderchirurgische Sprechstunde

Prof. Dr. Bernd Tillig
Chefarzt der Klinik für Kinder- und Neugeborenenchirurgie
Vivantes Klinikum Neukölln

Tel. 030 130 14 3551

E-Mail: bernd.tillig@vivantes.de

 


Privatambulanz

Chefarzt Prof. Dr. Hermann Girschick

Anmeldung

Tel. 030 130 23 1097

E-Mail: hermann.girschick@vivantes.de

 


Fütterstörungen

Anmeldung

Prof. Dr. med. Hermann Girschick

E-Mail: hermann.girschick@vivantes.de

Dr. Dipl.-Psych. Henrike Knoppick

E-Mail: henrike.knoppick@vivantes.de

Für Rückfragen können Sie sich gerne an das Sekretariat wenden:

Tel. 030 130 23 1572

 

 

 

 


So finden Sie sich bei uns zurecht