Stage Slider Bild
Pflege im Klinikum im Friedrichshain

Unser Pflegeteam

Pflegedirektion

Stellv. Pflegedirektor

Dipl. Pflegewirt

Bernward Schneider

030 130 23 1548
Bernward Schneider

Bereichspflegeleitung

Psychiatrie

Benjamin Maschmeyer

030 130 23 1674
Benjamin Maschmeyer

Bereichspflegeleitung

Somatik

Antje Klemann

030 130 23 1419
Antje Klemann

Bereichspflegeleitung

Somatik

Rita Strege, Dipl. Pflegewirtin

030 130 23 2295
Rita Strege, Dipl. Pflegewirtin

Referentin

der Pflegedirektion

Dorothea Jäkel, M.A.

030 130 23 2675
Dorothea Jäkel, M.A.

Koordinatorin für Praxisanleitung

Dipl. Medizinpädagogin

Ursel Görs

030 130 23 1603
Ursel Görs

Koordinator für Praxisanleitung

Tobias Raabe

030 130 231491
Tobias Raabe

Sekretariat

Pflegedirektion

Dajana Baudach

030 130 23 1412
Dajana Baudach

Sekretariat

Bereichsleitung

Manuela Guillot

030 130 23 8009
Manuela Guillot

Pflegeexpertenteam

Pflegeexpertin, APN

Delir-Management im Intensivpflegebereich, Neonatologische und Pädiatrische Pflege

Sarah Hofer

Sarah Hofer

Pflegeexpertin, APN

Positionierungs- und Mobilisierungsmanagement im Intensivpflegebereich, APN-Rollenentwicklung

Vivien Klopsch

Vivien Klopsch

Pflegeexpertin, APN

Delir-Management im Normalpflegebereich, Onkologische Pflege

Jaqueline Kötschau

Jaqueline Kötschau

Pflegeexpertin, APN

Patientensicherheit, Palliative Versorgung, APN-Rollenentwicklung

Dr. Susanne Look

Susanne Look

Pflegeexpertin

PKMS, Dokumentations- und Fortbildungsbeauftragte

Christina Pech

Christina Pech

Pflegeexpertin

Wundexpertin ICW

Sandra Seurig

Sandra Seurig

Stationspflegeleitungen

Stationspflegeleitung

Mitarbeiterpool

Kirsten Männicke

030 130 23 1698
Kirsten Männicke

Stationspflegeleitung

Klinik für Innere Medizin – Kardiologie und konservative Intensivmedizin: Intensivstation 1

Cordula Opel

030 130 23 2401
Cordula Opel

Stationspflegeleitung

Klinik für Anästhesie, Intensivmedizin und Schmerztherapie: Intensivstation 2

Uwe Falk

130 23 2402
Uwe Falk

Stationspflegeleitung

Klinik für Anästhesie, Intensivmedizin und Schmerztherapie: IMC-Station

Iris Mehl

030 130 23 1503
Iris Mehl

Stationspflegeleitung

Klinik für Dermatologie und Phlebologie: Station 5

Paula Lakhssassi

030 130 23 1505
Paula Lakhssassi

Stationspflegeleitung

Klinik für Hals-Nasen-Ohrenheilkunde, Kopf- und Halschirurgie, Plastische Operationen: Station 6

Mariana Schlicker

030 130 23 1506
Mariana Schlicker

Stationspflegeleitung

Klinik für Neurologie mit Stroke Unit: Station 7

Silvia Buß

030 130 23 1507
Silvia Buß

Stationspflegeleitung

Klinik für Kinder- und Jugendpsychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik: Stationen 8.11 und 8.21

Christian Wien

030 130 23 8037
Christian Wien

Stationspflegeleitung

Klinik für Kinder- und Jugendpsychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik: Stationen 8.12 und 8.22

Daniel Borde

030 130 23 8038
Daniel Borde

Stationspflegeleitung

Klinik für Kinder- und Jugendpsychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik: Tagesklinik

Aileen Kuhne

030 130 23 8145
Aileen Kuhne

Stationspflegeleitung

Klinik für Geburtsmedizin und Klinik für Gynäkologie: Station 11

Ingrid Gräßer

030 130 23 1926
Ingrid Gräßer

Stationspflegeleitung

Klinik für Allgemein- und Viszeralchirurgie: Station 20

Andrea Fuchs

030 130 23 1520
Andrea Fuchs

Stationspflegeleitung

Klinik für Innere Medizin - Angiologie und Hämostaseologie: Station 21

Jeanette Schmidt

030 130 23 1521
Jeanette Schmidt

Stationspflegeleitung

Klinik für Plastische, Rekonstruktive und Ästhetische Chirurgie: Station 24

Annette Bethge

030 130 23 1524
Annette Bethge

Stationspflegeleitung

Klinik für Neurochirurgie - Zentrum für Schädelbasis- und Wirbelsäulenchirurgie: Station 26

Maja Staedtler

030 130 23 1526
Maja Staedtler

Stationspflegeleitung

Klinik für Gefäß-, Thoraxchirurgie: Station 27

Anja Wolf

030 130 23 1527
Anja Wolf

Stationspflegeleitung

Zentrum für Muskuloskelettale Medizin: Station 28

Nicole Dopke

030 130 23 1528
Nicole Dopke

Stationspflegeleitung

Klinik für Innere Medizin - Gastroenterologie: Station 30

Dana Claas

030 130 23 1530
Dana Claas

Stationspflegeleitung

Klinik für Innere Medizin - Kardiologie und konservative Intensivmedizin: Station 34

Karsten Lange

030 130 23 1534
Karsten Lange

Stationspflegeleitung

Klinik für Innere Medizin – Nephrologie: Station 38

Manuela Karsten

030 130 23 1538
Manuela Karsten

Stationspflegeleitung

Klinik für Innere Medizin - Angiologie und Hämostaseologie: Station 39

Nicole Kilian-Dunkel, M.Sc.

030 130 23 1539
Nicole Kilian-Dunkel, M.Sc.

Stationspflegeleitung

Perinatalzentrum: Station 46

Denise Rothe

030 130 23 1546
Denise Rothe

Stationspflegeleitung

Kinder- und Jugendmedizin Station 47

Tanja Stadthaus

030 130 23 2547
Tanja Stadthaus

Klinik für Urologie: Station 50

Susan Schminke

030 130 231550
Susan Schminke

Kommissarische Stationspflegeleitung

Zentrum für Muskuloskelettale Medizin: Station 51

Ellen Wruck

030 130 23 1551
Ellen Wruck

Stationspflegeleitung

Klinik für Kinder- und Jugendmedizin: Station 91 (Neonatologie)

Henning Demann

030 130 23 1912
Henning Demann

Stationspflegeleitung

Klinik für Innere Medizin - Schwerpunkt Hämatologie und Onkologie: Station 99i

Silvana Walter

030 130 23 1599
Silvana Walter

Stationspflegeleitung

Klinik für Innere Medizin - Allgemeine Innere Medizin und Geriatrie: Station 111

Susanne Döhring

030 130 23 1535
Susanne Döhring

Stationspflegeleitung

Klinik für Chirurgie - Unfall- und Wiederherstellungschirurgie: Station KS2

Anke Mehnert

030 130 23 1566
Anke Mehnert

Stationspflegeleitung

Komfortstation: Station KS1

Patricia Reiß

030 130 23 3502
Patricia Reiß

Stationspflegeleitung

Klinik für Innere Medizin – Allgemeine Innere Medizin und Geriatrie: Station 113

Manuela Bruns

Manuela Bruns

Fotos: Jen Krause