Stage Slider Bild
Vivantes Klinikum Kaulsdorf

Unser Pflegeteam

Pflegedirektion

Pflegedirektor

Diplom-Pflegewirt (FH) Thomas Kobalz, M.A.

030 130 17 2640
Thomas Kobalz, M.A.

Stellvertretende Pflegedirektorin

Bereichspflegeleitung Psychiatrie

Sabine Ewert, B.Sc.

030 130 17 2964
Sabine Ewert, B.Sc.

Chefsekretärin

Teamassistenz des Geschäftsführenden und des Pflegedirektors

Carola Haupt

030 130 17 2640
Carola Haupt

Bereichspflegeleitung

Somatik

Janine Skrodczky, M.Sc

030 130 17 3938
Janine Skrodczky, M.Sc

Leitung Mitarbeiterpool und Recruiting

Bewerbermanagement

Sabrina Dähn

030 130 17 2631
Sabrina Dähn

Koordination für Praxisanleitung und FSJ

stellv. Poolleitung

Diplom-Pflegewirtin (FH) Heike Haase, MBA

030 130 17 2513
Heike Haase, MBA

Koordination für Praxisanleitung und FSJ

Jennefer Rothe-Oswald

030 130 17 2284
Jennefer Rothe-Oswald

Bewerbermanagement und Onboarding

Petra Döhler

030 130 17 2338
Petra Döhler

Pflegeexpert*innenteam im Klinikum Kaulsdorf

Pflegeexpertin, APN

M.Sc. Sandra Böttcher

030 130 17 3369
Sandra Böttcher

Pflegeexpertin, APN

M.Sc. Denise Tschamler

030 130 17 3369
Denise Tschamler

Pflegeexperte, APN

M.Sc. Thomas Johnson

030 130 17 2765
Thomas Johnson

Koordinatorin

Wund-, Schmerz-, Sturz- und Ernährungsmanagement

Iris Niegut

030 130 17 2717
Iris Niegut

Stationspflegeleitungen

Stationspflegeleitung

Rettungsstelle/Station 7.1

Georgia Schönknecht

030 130 17 2112
Georgia Schönknecht

Stationspflegeleitung

Anästhesie, Intensivmedizin und Schmerztherapie: Station 7.2

Daniel Knobelsdorf

030 130 17 3233
Daniel Knobelsdorf

Stationspflegeleitung

Geburtsmedizin: Station 6.2

Birthe Endler

030 130 17 2114
Birthe Endler

Stationspflegeleitung

Viszeralchirurgie: Station 10.4

Annett Simon-Dietze

030 130 17 2160
Annett Simon-Dietze

Stationspflegeleitung

Gynäkologie und Gastroenterologie: Station 10.5

Jeannette Bader

030 130 17 2233
Jeannette Bader

Stationspflegeleitung

Kardiologie: Station 10.6

Iris Juhnke

030 130 17 2232
Iris Juhnke

Stationspflegeleitung

Diabetologie und Gastroenterologie: Station 10.7

Susann Richter

030 130 17 2182
Susann Richter

Stationspflegeleitung

Orthopädie und Unfallchirurgie: Station 10.8

Ute Meise

030 130 17 2183
Ute Meise

Stationspflegeleitung

Geriatrie: Station A.1 und Pflegekurse "PAULA"

Sabine Hanke

030 130 17 3905
Sabine Hanke

Stationspflegeleitung

Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik: Tagesklinik

Birgit Gliem

030 130 17 3040
Birgit Gliem

Stationspflegeleitung

Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik: Station A.0

Dirk Pitschmann

030 130 17 3110
Dirk Pitschmann

Stationspflegeleitung

Psychatrie, Psychotherapie und Psychosomatik: Station A2

Axel Frank

030 130 173410
Axel Frank

Stationspflegeleitung

Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik: Station B.0

Carolin Reske

030 130 17 3210
Carolin Reske

Stationspflegeleitung

Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik: Station B.1

Sven Heier

030 130 17 3310
Sven Heier

Stationspflegeleitung

Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik: Station B.2, Sucht-Tagesklinik

Holger Schentke

030 130 17 3511
Holger Schentke

Stationspflegeleitung

Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik: Station B.3

Adelina Schneider

030 130 17 3711
Adelina Schneider

Patientenbegleitservice

Jaqueline Thamm

030 130 17 2481
Jaqueline Thamm