Stage Slider Bild
Pflege im Klinikum Spandau

Unser Pflegeteam

Pflegedirektion

Pflegedirektorin

Kathleen Gernandt, M.A.

Kathleen Gernandt, M.A.

Teamassistentin

Iris Zabel

030 130 13 1011
Iris Zabel

FSJ – Büro der Pflegedirektion

Lisbeth Braun

030 130 13 1011
Lisbeth Braun

Bereichspflegeleitung

Psychiatrie, Mitarbeiterpool, Tagesklinik Psychiatrie: TK P5, Tagesklinik Dermatologie: Station 15

Sylwia Wicka

Sylwia Wicka

Bereichspflegeleitung

Konservative Intensivmedizin: Station 1, Anästhesie, operative Intensivmedizin und Schmerztherapie: Station 11, Interdisziplinäre Station 21, Komfortklinik/Interdisziplinär: Station 61, NeuroReha: Station 81, Patientenbegleitservice

Lutz Mrotzek

Lutz Mrotzek

Bereichspflegeleitung

Pneumologie: Station 41, Kardiologie: Station 42, Onkologie: Station 51, Gastroenterologie: Station 52, Dermatologie & Allergologie / Schwerpunkt Männergesundheit: Station 62, Palliativmedizin: Station 72

Patricia Kramp

Patricia Kramp

Pflegeexpert*innen & Advanced Practice Nurses (APN)

Pflegeexpertin, APN

Severine Weigandt

Severine Weigandt

Pflegeexpertin, APN

Psychiatrie

Linda Ventura Funez

Linda Ventura Funez

Pflegeexpertin, APN

Alice Joy Kornfeld

Alice Joy Kornfeld

Pflegeexperte, APN

Intensivmedizin, NeuroReha, Stroke Unit

Cornell Strauch

Cornell Strauch

Fachpflege

Fachpflegekraft

Onkologie

Manuela Roß

Manuela Roß

Fachpflegekraft

Psychiatrie

Christiane Eemers

Christiane Eemers

Fachpflegekraft

Psychiatrie

Nicole Weber

Nicole Weber

Stabstellen der Pflegedirektion

Koordinatorin Pflege

Wund-, Schmerz- und Sturzmanagement, PKMS, Dokumentation

Blandyna Dudek

Blandyna Dudek

Koordinatorin Pflege

Wund-, Schmerz- und Sturzmanagement, PKMS, Dokumentation

Maria Hildebrandt

Maria Hildebrandt

Koordinator für Praxisanleitung

und Betreuung FSJ, Integrationsmanagement

Stephan Leese

Stephan Leese

Koordinatorin für Praxisanleitung

und Betreuung FSJ

Lisa Zydlewicz

Lisa Zydlewicz

Koordinator für Praxisanleitung

und Betreuung FSJ

Maximilian Mayer

Maximilian Mayer

Freigestellte Praxisanleiterin

und Betreuung FSJ

Viola Jäger

Viola Jäger

Freigestellte Praxisanleiterin

und Betreuung FSJ

Jennifer Kiewat

Jennifer Kiewat

Freigestellte Praxisanleiterin

und Betreuung FSJ

Jennifer Pächnatz

Jennifer Pächnatz

Freigestellte Praxisanleiterin

und Betreuung FSJ

My Thi Nguyen

My Thi Nguyen

Freigestellte Praxisanleiterin

Isabell Reinicke

Isabell Reinicke

Freigestellte Praxisanleiterin

Rebecca Stewien

Rebecca Stewien

Stationspflegeleitungen

Stationspflegeleitung

Klinik für Anästhesie, operative Intensivmedizin und Schmerztherapie: Intensivstation 11, Klinik für Innere Medizin - Kardiologie und konservative Intensivmedizin: Intensivstation 01

Marek Ronkowski

Marek Ronkowski

Stationspflegeleitung

Stroke Unit: Station 31

Andrea Killewald

Andrea Killewald

Kommissarische Stationspflegeleitung

Neurologie: Station 31

Kerstin Weßner

Kerstin Weßner

Stationspflegeleitung

Klinik für Chirurgie - Visceral- und Gefäßchirurgie: Station 32

Marco Woelke

Marco Woelke

Stationspflegeleitung

Klinik für Innere Medizin - Pneumologie: Station 41

Jens Björn Müller

Jens Björn Müller

Stationspflegeleitung

Klinik für Innere Medizin - Kardiologie und konservative Intensivmedizin: Station 42

Sarah Greitmann

Sarah Greitmann

Stationspflegeleitung

Klinik für Innere Medizin – Hämatologie, Onkologie und Palliativmedizin: Station 51

Agnieszka Voß

Agnieszka Voß

Kommissarische Stationspflegeleitung

Klinik für Innere Medizin – Gastroenterologie: Station 52

Janine Gündel

Janine Gündel

Stationspflegeleitung

Komfortstation Station 61

Aleksandra Schnackenberg

Aleksandra Schnackenberg

Stationspflegeleitung

Klinik für Dermatologie und Allergologie: Station 62

Barbara Wollschläger

Barbara Wollschläger

Stationspflegeleitung

Klinik für Hämatologie, Onkologie, Rheumatologie und Palliativmedizin: Station 72

René Eulenburg

René Eulenburg

Stationspflegeleitung

Dept. für Bewegungschirurgie: Station 82

Joana-Maria Rosian

Joana-Maria Rosian

Stationspflegeleitung

Elektivstation – Schwerpunkt Unfallchirurgie, Chirurgie: Station 83

Nathalie Werner

Nathalie Werner

Stationspflegeleitung

Department für seelische Gesundheit: Station für Notfallpsychiatrie und Krisenintervention P1.1

Ute Schubert

Ute Schubert

Kommissarische Stationspflegeleitung

Department für seelische Gesundheit: Station für komplexe seelische Erkrankungen (Severe Mental Illness, SMI) P1.2

Petra Schmidt

Petra Schmidt

Kommissarische Stationspflegeleitung

Gerontopsychiatrie mit Memory Clinic Station P2

Michael Moebus

Michael Moebus

Stationspflegeleitung

Department für Seelische Gesundheit: Station für allgemeine Psychiatrie: P3

Sandra Harder-Höpfner

Sandra Harder-Höpfner

Stationspflegeleitung

Station für allgemeine Psychiatrie P4

Stephan Heim

Stephan Heim

Stationspflegeleitung

Mitarbeiterpool

Vanessa Bosshold

Vanessa Bosshold

Stationspflegeleitung

Tagesklinik Derma, Tagesklinik Psychiatrie

Jaqueline Just

Jaqueline Just

Patientenbegleitservice

Leitung Patientenbegleitservice

Olaf Banaszak

Olaf Banaszak

Fotos: Carolin Ubl