Stage Slider Bild
Pflege im Klinikum im Friedrichshain

Unser Pflegeteam

Pflegedirektion

Pflegedirektorin

Sprecherin Pflegedirektor*innen

Martina Henke

030 130 23 1412
Martina Henke

Stellvertretender Pflegedirektor

Diplom-Pflegewirt

Bernward Schneider

030 130 23 1548
Bernward Schneider

Bereichspflegeleitung

Somatik

Antje Klemann

030 130 23 1419
Antje Klemann

Bereichspflegeleitung

Dipl. Pflegewirtin, Somatik

Rita Strege

030 130 23 2295
Rita Strege

Bereichspflegeleitung

Somatik, Mitarbeiterpool

Kay Hilbiber

030 130 23 3610
Kay Hilbiber

Bereichspflegeleitung

Intensivmedizin und Kardiologie

Marina Wahnsiedler, B.A.

030 130 23 3651
Marina Wahnsiedler, B.A.

Referentin

der Pflegedirektion

Dorothea Jäkel, M.A.

030 130 23 2675
Dorothea Jäkel, M.A.

Koordinatorin für Praxisanleitung

Dipl. Medizinpädagogin

Ursel Görs

030 130 23 1603
Ursel Görs

Koordinator für Praxisanleitung

Julian Bassil

030 130 23 1603
Julian Bassil

Koordinator für Praxisanleitung

Tobias Raabe

030 130 231491
Tobias Raabe

Sekretariat

Pflegedirektion

Susann Krajewski

030 130 23 1412
Susann Krajewski

Sekretariat

Bereichsleitung

Manuela Guillot

030 130 23 1412
Manuela Guillot

Pflegeexpert*innenteam

Pflegeexpertin

Wundexpertin ICW

Manuela Bruns

Manuela Bruns

Pflegeexpertin, APN

Neurologie/Stroke

Sarah Jäger

Sarah Jäger

Pflegeexpertin, APN

Geriatrie, Wund- und Dekubitusmanagement

Jaqueline Kötschau

Jaqueline Kötschau

Pflegeexpertin, APN

APN-Koordination, Pflegeentwicklung

Dr. Susanne Look

Susanne Look

Pflegeexpertin

PKMS, Dokumentations- und Fortbildungsbeauftragte

Christina Pech

Christina Pech

Pflegeexperte, APN

Intensivpflege

Mustafa Atas

Mustafa Atas

Stationspflegeleitungen

Stationspflegeleitung

Mitarbeiterpool

Kirsten Kallies

030 130 23 1698
Kirsten Kallies

Pflegerische Zentrumsleitung

Neurologie, Stroke Unit

Diplom-Pflegewirt Jens Bindemann

030 130 23 4893
Jens Bindemann

Pflegerische Zentrumsleitung

Klinik für Kinder- und Jugendpsychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik: Stationen 8.11 und 8.21

Christian Wien

030 130 23 8100
Christian Wien

Stationspflegeleitung

Klinik für Innere Medizin – Kardiologie und konservative Intensivmedizin: Intensivstation 1

Cordula Opel

030 130 23 2401
Cordula Opel

Stationspflegeleitung

Klinik für Anästhesie, Intensivmedizin und Schmerztherapie: Intensivstation 2

Uwe Falk

030 130 23 2402
Uwe Falk

Stationspflegeleitung

Klinik für Anästhesie, Intensivmedizin und Schmerztherapie: IMC-Station

Iris Mehl

030 130 23 2403
Iris Mehl

Stationspflegeleitung

Klinik für Dermatologie und Phlebologie: Station 5

Paula Lakhssassi

030 130 23 1505
Paula Lakhssassi

Stationspflegeleitung

Klinik für Hals-Nasen-Ohrenheilkunde, Kopf- und Halschirurgie, Plastische Operationen: Station 6

Mariana Schlicker

030 130 23 1506
Mariana Schlicker

Stationspflegeleitung

Klinik für Neurologie: Station 7

Annette Bethge

030 130 23 4224
Annette Bethge

Stationspflegeleitung

Klinik für Kinder- und Jugendpsychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik: Stationen 8.12 und 8.22

Daniel Borde

030 130 23 8038
Daniel Borde

Stationspflegeleitung

Klinik für Kinder- und Jugendpsychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik: Tagesklinik

Aileen Kuhne

030 130 23 8145
Aileen Kuhne

Stationspflegeleitung

Klinik für Geburtsmedizin und Klinik für Gynäkologie: Station 11

Ingrid Gräßer

030 130 23 1926
Ingrid Gräßer

Stationspflegeleitung

Klinik für Allgemein- und Viszeralchirurgie: Station 20

Andrea Fuchs

030 130 23 1520
Andrea Fuchs

Stationspflegeleitung

Zentrum für Muskuloskelettale Medizin: Station 21

Nicole Dopke

030 130 23 1521
Nicole Dopke

Stationspflegeleitung

Klinik für Innere Medizin - Gastroenterologie: Station 24

Dana Claas

030 130 23 1524
Dana Claas

Stationspflegeleitung

Klinik für Neurochirurgie - Zentrum für Schädelbasis- und Wirbelsäulenchirurgie: Station 26

Maja Staedtler

030 130 23 1526
Maja Staedtler

Stationspflegeleitung

Klinik für Innere Medizin - Angiologie und Hämostaseologie: Station 28

Jeanette Schmidt

030 130 23 1528
Jeanette Schmidt

Stationspflegeleitung

Klinik für Kardiologie und konservative Intensivmedizin: Station 34

Ramona Stommel

030 130 23 1534
Ramona Stommel

Stationspflegeleitung

Klinik für Innere Medizin – Nephrologie: Station 38

Aileen Bach

030 130 23 1538
Aileen Bach

Stationspflegeleitung

Klinik für Gefäß-, Thoraxchirurgie: Station 39

Anja Quade

030 130 23 1539
Anja Quade

Stationspflegeleitung

Perinatalzentrum: Station 46

Denise Rothe

030 130 23 1546
Denise Rothe

Stationspflegeleitung

Kinder- und Jugendmedizin Station 47

Tanja Stadthaus

030 130 23 2547
Tanja Stadthaus

Stationspflegeleitung

Zentrum für Muskuloskelettale Medizin: Station 51

Natalie Pohl

030 130 23 1551
Natalie Pohl

Stationspflegeleitung

Klinik für Kinder- und Jugendmedizin: Station 91 (Neonatologie)

Henning Demann

030 130 23 1912
Henning Demann

Stationspflegeleitung

Klinik für Innere Medizin - Schwerpunkt Hämatologie und Onkologie: Station 99i

Silvana Walter

030 130 23 1599
Silvana Walter

Stationspflegeleitung

Innere Medizin – Geriatrie: Station 111/113

Nicole Kilian-Dunkel, M.Sc.

030 130 23 4643
Nicole Kilian-Dunkel, M.Sc.

Stationspflegeleitung

Komfortstation: Station KS1

Anja Wolf

030 130 23 3502
Anja Wolf

Stationspflegeleitung

KS2: Interdisziplinäre Station

Anke Mehnert

030 130 23 3555
Anke Mehnert

Stationspflegeleitung

KS2: Interdisziplinäre Station

Susan Schminke

030 130 23 4124
Susan Schminke

Fotos: Jen Krause