Stage Slider Bild
Pflege im Klinikum im Friedrichshain

Unser Pflegeteam

Pflegedirektion

Pflegedirektorin

Sprecherin Pflegedirektor*innen

Martina Henke

030 130 23 1412
Martina Henke

Stellv. Pflegedirektor

Dipl. Pflegewirt

Bernward Schneider

030 130 23 1548
Bernward Schneider

Bereichspflegeleitung

Dipl. Pflegewirt, Intensivbereich

Jens Bindemann

030 130 23 1129
Jens Bindemann

Bereichspflegeleitung

Psychiatrie

Benjamin Maschmeyer

030 130 23 1674
Benjamin Maschmeyer

Bereichspflegeleitung

Somatik

Antje Klemann

030 130 23 1419
Antje Klemann

Bereichspflegeleitung

Dipl. Pflegewirtin, Somatik

Rita Strege

030 130 23 2295
Rita Strege

Bereichspflegeleitung

Somatik, Mitarbeiterpool

Kay Hilbiber

030 130 23 3610
Kay Hilbiber

Bereichspflegeleitung

Intensivmedizin und Kardiologie

Marina Wahnsiedler, B.A.

030 130 23 3651
Marina Wahnsiedler, B.A.

Referentin

der Pflegedirektion

Dorothea Jäkel, M.A.

030 130 23 2675
Dorothea Jäkel, M.A.

Koordinatorin für Praxisanleitung

Dipl. Medizinpädagogin

Ursel Görs

030 130 23 1603
Ursel Görs

Koordinator für Praxisanleitung

Julian Bassil

030 130 23 1603
Julian Bassil

Koordinator für Praxisanleitung

Tobias Raabe

030 130 231491
Tobias Raabe

Sekretariat

Pflegedirektion

Susann Krajewski

030 130 23 1412
Susann Krajewski

Sekretariat

Bereichsleitung

Manuela Guillot

030 130 23 1412
Manuela Guillot

Pflegeexpert*innenteam

Pflegeexpertin, APN

Delir-Management im Intensivpflegebereich, Neonatologische und Pädiatrische Pflege

Sarah Hofer

Sarah Hofer

Pflegeexpertin, APN

Patientensicherheit, Palliative Versorgung, APN-Rollenentwicklung

Dr. Susanne Look

Susanne Look

Pflegeexpertin

PKMS, Dokumentations- und Fortbildungsbeauftragte

Christina Pech

Christina Pech

Pflegeexpertin, APN

Delir-Management im Normalpflegebereich, Onkologische Pflege

Patricia Reiß

030 130 23 3502
Patricia Reiß

Pflegeexpertin

Wundexpertin ICW

Sandra Seurig

Sandra Seurig

Pflegeexperte

Positionierungs- und Mobilisierungsmanagement im Intensivbereich

Mustafa Atas

Mustafa Atas

Pflegeexperte

Delir-Managment

Christian Scholz, M.Sc.

030 130 23 4593
Christian Scholz, M.Sc.

Stationspflegeleitungen

Stationspflegeleitung

Mitarbeiterpool

Kirsten Kallies

030 130 23 1698
Kirsten Kallies

Stationspflegeleitung

Klinik für Innere Medizin – Kardiologie und konservative Intensivmedizin: Intensivstation 1

Cordula Opel

030 130 23 2401
Cordula Opel

Stationspflegeleitung

Klinik für Anästhesie, Intensivmedizin und Schmerztherapie: Intensivstation 2

Uwe Falk

030 130 23 2402
Uwe Falk

Stationspflegeleitung

Klinik für Anästhesie, Intensivmedizin und Schmerztherapie: IMC-Station

Iris Mehl

030 130 23 2403
Iris Mehl

Stationspflegeleitung

Klinik für Dermatologie und Phlebologie: Station 5

Paula Lakhssassi

030 130 23 1505
Paula Lakhssassi

Stationspflegeleitung

Klinik für Hals-Nasen-Ohrenheilkunde, Kopf- und Halschirurgie, Plastische Operationen: Station 6

Mariana Schlicker

030 130 23 1506
Mariana Schlicker

Stationspflegeleitung

Klinik für Kinder- und Jugendpsychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik: Stationen 8.11 und 8.21

Christian Wien

030 130 23 8037
Christian Wien

Stationspflegeleitung

Klinik für Kinder- und Jugendpsychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik: Stationen 8.12 und 8.22

Daniel Borde

030 130 23 8038
Daniel Borde

Stationspflegeleitung

Klinik für Kinder- und Jugendpsychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik: Tagesklinik

Aileen Kuhne

030 130 23 8145
Aileen Kuhne

Stationspflegeleitung

Klinik für Geburtsmedizin und Klinik für Gynäkologie: Station 11

Ingrid Gräßer

030 130 23 1926
Ingrid Gräßer

Stationspflegeleitung

Klinik für Allgemein- und Viszeralchirurgie: Station 20

Andrea Fuchs

030 130 23 1520
Andrea Fuchs

Stationspflegeleitung

Klinik für Innere Medizin - Angiologie und Hämostaseologie: Station 21

Jeanette Schmidt

030 130 23 1521
Jeanette Schmidt

Stationspflegeleitung

Klinik für Plastische, Rekonstruktive und Ästhetische Chirurgie: Station 24

Annette Bethge

030 130 23 1524
Annette Bethge

Stationspflegeleitung

Klinik für Neurochirurgie - Zentrum für Schädelbasis- und Wirbelsäulenchirurgie: Station 26

Maja Staedtler

030 130 23 1526
Maja Staedtler

Stationspflegeleitung

Klinik für Gefäß-, Thoraxchirurgie: Station 27

Anja Quade

030 130 23 1527
Anja Quade

Stationspflegeleitung

Zentrum für Muskuloskelettale Medizin: Station 28

Nicole Dopke

030 130 23 1528
Nicole Dopke

Stationspflegeleitung

Klinik für Innere Medizin - Gastroenterologie: Station 30

Dana Claas

030 130 23 1530
Dana Claas

Stationspflegeleitung

Klinik für Kardiologie und konservative Intensivmedizin: Station 34

Ramona Stommel

030 130 23 1534
Ramona Stommel

Stationspflegeleitung

Klinik für Innere Medizin – Nephrologie: Station 38

Manuela Karsten

030 130 23 1538
Manuela Karsten

Stationspflegeleitung

Klinik für Innere Medizin - Angiologie und Hämostaseologie: Station 39

Nicole Kilian-Dunkel, M.Sc.

030 130 23 1539
Nicole Kilian-Dunkel, M.Sc.

Stationspflegeleitung

Perinatalzentrum: Station 46

Denise Rothe

030 130 23 1546
Denise Rothe

Stationspflegeleitung

Kinder- und Jugendmedizin Station 47

Tanja Stadthaus

030 130 23 2547
Tanja Stadthaus

Klinik für Urologie: Station 50

Susan Schminke

030 130 231550
Susan Schminke

Stationspflegeleitung

Zentrum für Muskuloskelettale Medizin: Station 51

Nathalie Pohl

030 130 23 1551
Nathalie Pohl

Stationspflegeleitung

Klinik für Kinder- und Jugendmedizin: Station 91 (Neonatologie)

Henning Demann

030 130 23 1912
Henning Demann

Stationspflegeleitung

Klinik für Innere Medizin - Schwerpunkt Hämatologie und Onkologie: Station 99i

Silvana Walter

030 130 23 1599
Silvana Walter

Stationspflegeleitung

Klinik für Innere Medizin – Allgemeine Innere Medizin und Geriatrie: Station 111 & 113

Manuela Bruns

Manuela Bruns

Stationspflegeleitung

Komfortstation: Station KS1

Anja Wolf

030 130 23 1527
Anja Wolf

Stationspflegeleitung

Klinik für Chirurgie - Unfall- und Wiederherstellungschirurgie: Station KS2

Anke Mehnert

030 130 23 1566
Anke Mehnert

Fotos: Jen Krause