Stage Slider Bild
Pflege im Klinikum Neukölln

Unser Pflegeteam

Pflegedirektion

Pflegedirektorin

Stellvertretende Sprecherin Pflegedirektor*innen, Betriebswirtin (VWA)

Peggy Dubois

030 130 14 2350
Peggy Dubois

Stellvertretende Pflegedirektorin

Bereichspflegeleitung Onkologie

Janett Markwordt

030 130 14 2212
Janett Markwordt

Assistentin

der Pflegedirektion

Ulrike Grube

030 130 14 2351
Ulrike Grube

Bereichspflegeleitung

Chirurgie

Madlen Rammhold

030 130 14 3352
Madlen Rammhold

Bereichspflegeleitung

Psychiatrie

Elke Weidemüller

030 130 14 3614
Elke Weidemüller

Bereichspflegeleitung

Psychiatrie

Andreas Seist

030 130 14 3614
Andreas Seist

Bereichspflegeleitung

Mutter-Kind-Zentrum

Annette Urbik

030 130 14 3358
Annette Urbik

Bereichspflegeleitung

Innere Medizin

Peter Schulz

0151 6893 9687
Peter Schulz

Stabsstelle

Mitarbeiterpool

Ingo Haase

030 130 14 3839
030 130 2914 2351 ingo.haase@vivantes.de
Ingo Haase

Stabsstelle

Koordinatorin für Praxisanleitung

Bärbel Becker

030 130 14 3276
Bärbel Becker

Stabsstelle

Leitung Team Praktische Ausbildung

Stefanie Imre

0151 1488 2827
Stefanie Imre

Stabsstelle

Koordinatorin für Praxisanleitung

Sybille Schulz

030 130 14 2054
Sybille Schulz

Stabsstelle

Leitung Team APN

Robert Bauer

0151 1455 2076
Robert Bauer

Pflegeexpertin

Wunde/ Stoma/ Kontinenz

Angela Rißmann

0160 6192 2452
Angela Rißmann

Leitung

Patientenbegleitservice (PBS)

Andrzej Seidel

030 130 14 2627
Andrzej Seidel

Stationspflegeleitungen

Stationspflegeleitung

Klinik für Anästhesie, operative Intensivmedizin und Schmerztherapie: Intensivstation 1

Michael Brysch

030 130 14 1122
Michael Brysch

Stationspflegeleitung

Klinik für Innere Medizin – Kardiologie, Angiologie, Nephrologie und konservative Intensivmedizin: Intensivstation 2

Andrea Drechsler

030 130 14 3210
Andrea Drechsler

Stationspflegeleitung

Klinik für Anästhesie, operative Intensivmedizin und Schmerztherapie: Intermediate Care Station 3 O

Grit Werner

030 130 14 1310
Grit Werner

Stationspflegeleitung

Klinik für Innere Medizin – Pneumologie und Infektiologie: Weaning-Einheit, Intensivstation 4

Jacqueline Reeck

030 130 14 1402
Jacqueline Reeck

Teamkoordinatorin

Institut für Nuklearmedizin: Station 8

Jasna Fentes

030 130 14 2208
Jasna Fentes

Stationspflegeleitung

Komfortklinik und Privatklinik: Station 20

Ilona Weise

030 130 14 5622
Ilona Weise

Stationspflegeleitung

Klinik für Augenheilkunde: Station 25

Eleanor Drömert

030 130 14 2225
Eleanor Drömert

Stationspflegeleitung

Klinik für Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik – Krisenintervention: Station 29

Waltraud Fischer

030 130 14 2229
Waltraud Fischer

Stationspflegeleitung

Klinik für Innere Medizin – Pneumologie und Infektiologie: Station 31 und 32

Sabine Bielicke

030 130 14 2231
Sabine Bielicke

Stationspflegeleitung

Lungenkrebszentrum – Thoraxchirurgie und Pneumologie: Station 35

Sabrina Thiess

030 130 14 2235
Sabrina Thiess

Stationspflegeleitung

Orthopädie und Viszeralchirurgie: Station 36

Cornelia Kempa

030 130 14 2236
Cornelia Kempa

Stationspflegeleitung

Klinik für Unfallchirurgie und Orthopädie: Station 37

Nicole Geisler

030 130 14 2237
Nicole Geisler

Stationspflegeleitung

Gefäßchirurgie und Gynäkologie: Station 38

Aminata Güloglu

030 130 14 2238
Aminata Güloglu

Stationspflegeleitung

Klinik für Innere Medizin – Kardiologie, Angiologie, Nephrologie und konservative Intensivmedizin: Station 41

Anne Pastow

030 130 14 2241
Anne Pastow

Stationspflegeleitung

Klinik für Innere Medizin – Kardiologie, Angiologie, Nephrologie und konservative Intensivmedizin / Gastroenterologie und Diabetologie: Station 42

Tom Malow

030 130 14 2242
Tom Malow

Stationspflegeleitung

Klinik für Innere Medizin – Gastroenterologie, Diabetologie und Hepatologie: Station 43

Hendrikje Rapp

030 130 14 2244
Hendrikje Rapp

Stationspflegeleitung

Neurologie – Stroke Unit: Station 46

Andreas Thomale

030 130 14 3694
Andreas Thomale

Stationspflegeleitung

Neurologie – Stroke Unit: Station 46P

Amela Osmanovic

030 130 14 5250
Amela Osmanovic

Stationspflegeleitung

Neurologische Frührehabilitation: Station 47 und 47A

Jörg Püschmann

030 130 14 2247
Jörg Püschmann

Stationspflegeleitung

Klinik für Neurochirurgie: Station 48

Janina Beselt

030 130 14 2248
Janina Beselt

Stationspflegeleitung

Klinik für Innere Medizin – Hämatologie, Onkologie und Palliativmedizin: Station 49

Aneka Golz

030 130 14 3783
Aneka Golz

Stationspflegeleitung

Klinik für Kinder- und Jugendmedizin: Kinderrettungsstelle

Desiree Mielke

030 130 14 8251
Desiree Mielke

Stationspflegeleitung

Klinik für Geburtsmedizin: Station 50

Gabriela Bollensdorf

030 130 14 8450
Gabriela Bollensdorf

Stationspflegeleitung

Klinik für Kinder- und Jugendmedizin – Neonatologie und Kinder-IMC: Station 60

Katrin Hinz

030 130 14 8265
Katrin Hinz

Stationspflegeleitung

Klinik für Kinder- und Jugendmedizin – Kinderchirurgie: Station 61

Dietrich Gläser

030 130 14 8284
Dietrich Gläser

Stationspflegeleitung

Klinik für Kinder- und Jugendmedizin – Neonatologie und Kinderintensivmedizin: Station 62

Beatrix Becker

030 130 14 8296
Beatrix Becker

Stationspflegeleitung

Klinik für Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik: Tageskliniken

Cordula Spiekermann

030 130 14 2920
Cordula Spiekermann

Stationspflegeleitung

Klinik für Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik: Station 81

Nancy Dobbertin

030 130 14 2281
Nancy Dobbertin

Stationspflegeleitung

Klinik für Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik: Station 82

Euloge Bouraima

030 130 14 2282
Euloge Bouraima

Stationspflegeleitung

Klinik für Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik: Station 83

Vanessa Wolf

030 130 14 2283
Vanessa Wolf

Stationspflegeleitung

Klinik für Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik: Station 84

Marcelina Smolarczyk

030 130 14 2284
Marcelina Smolarczyk

Stationspflegeleitung

Klinik für Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik: Station 85

Janine Elsner

030 130 14 2285
Janine Elsner

Stationspflegeleitung

Klinik für Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik: Station 92

Anne Meyer

030 130 14 2292
Anne Meyer

Stationspflegeleitung

Klinik für Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik: Station 93

Ina Henschke

030 130 14 2293
Ina Henschke

Stationspflegeleitung

Klinik für Innere Medizin – Hämatologie, Onkologie und Palliativmedizin: Station 94

Viola Dietrichs

030 130 14 4410
Viola Dietrichs

Stationspflegeleitung

Klinik für Innere Medizin – Hämatologie, Onkologie und Palliativmedizin: Station 95

Ute Schönrock

030 130 14 4427
Ute Schönrock

Stationspflegeleitung

Klinik für HNO-Heilkunde, Kopf- und Halschirurgie, Plastische Chirurgie: Station 96

Robert Dölz

030 130 14 2296
Robert Dölz

Stationspflegeleitung

Klinik für Dermatologie und Venerologie: Station 97

Daniela Dehnhof

030 130 14 2297
Daniela Dehnhof

Teamfoto: Kevin Kuka, Porträtfotos: Carolin Ubl, Monique Wüstenhagen, Regina Sablotny, Werner Popp, Kevin Kuka